深圳市行政服务大厅
微信号公众号
在线咨询 查看进度 在线评议 返回顶部

扫一扫

手机查看办事指南

独生子女父母计划生育奖励金发放

主管部门:深圳市福田区卫生和计划生育局 收藏
在线申办 表格下载
办事指南评议
常见问题
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 深圳市福田区卫生和计划生育局 承诺办结时限 10 (工作日)
服务对象 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女或者没有生育只收养一个子女的父母个人。 服务事项编码 4403040000005747677960001000514001
办件类型 承诺件 结果名称 结果样本
物流快递 无需快递
数量限制

咨询电话 福田区卫生计生局:0755-82918362;园岭街道:0755-25320130;南园街道:0755-83650749;福田街道:0755-83820077;沙头街道:0755-83306759;梅林街道:0755-83318396;华富街道:0755-83356144;香蜜湖街道:0755-83704324;莲花街道:0755-83079098;华强北街道:0755-82586811;福保街道:0755-83451163。 监督电话 0755-12345
窗口办理信息

深圳市福田区福田街道东片区服务大厅

办理地点:福田区金田路2006号
办理时间:周一至周五:上午9:00-12:00,下午:2:00-6:00(法定节假日除外)
交通指引:皇岗中学站
福民地铁站B出口

深圳市福田区福田街道西片区服务大厅

办理地点:福田区福宁街167号桐林城市广场A座二楼福田街道东片区行政服务大厅
办理时间:周一至周五:上午9:00-12:00,下午:2:00-6:00(法定节假日除外)
交通指引:公汽大厦、福滨新村
赤尾地铁站E出口

福田区香蜜湖街道办事处政务大厅

办理地点:福田区农林路1号1楼大厅
办理时间:周一至周五:上午9:00-12:00,下午2:00-5:45(法定节假日除外)
交通指引:"竹子林①站:
21路;26路;54路;101路;113路;123路;204路;209路;222路;223路;234路;h92旅游专线;n4路;高峰专线119路;高峰专线62路;高峰专线70路 
竹子林②站:
311路;320路;327路;338路;365路;373路;383路;m372路;m391路;m413路;m414路;m433路;m435路;m447路;m448路;观光线 
深航大厦①站:
21路;26路;32路;79路;101路;113路;123路;204路;209路;213路;222路;223路;n4路;n6路;高峰专线119路;高峰专线49路;高峰专线62路
深航大厦②站:54路;234路;303路;326路;327路;328路;328区间线;338路;365路;372路;374路;m362路;m372路;m391路;m414路;m433路;m435路;m447路;高峰专线123路;高峰专线15路;高峰专线62路;高快巴士13路;观光线;机场1线;机场9线
高级中学初中部站:
73路;107路;326路;374路;m312路;m500路
香蜜湖医院站:
28路;73路;107路;245路;b611路;m312路;m500路
"
1号线竹子林站B2出口;1号线车公庙站B出口

福田区香蜜湖街道政务大厅侨香分厅

办理地点:福田区侨香路侨香村文体中心
办理时间:周一至周五:上午9:00-12:00,下午2:00-5:45(法定节假日除外)
交通指引:"翠海花园①:
73路;245路;b611路;b729路;m312路;高峰专线12路"
地铁2号线侨香站A出口

福田区梅林街道

办理地点:广东省深圳市福田区梅华路124号
办理时间:周一至周五上午9:00-12:00,下午:14:00–17:45(法定节假日除外)
交通指引:218、216、222、102、328、388、N12路公交,站点:梅林街道办

福田区沙头街道政务大厅

办理地点:福田区新沙路60号
办理时间:周一至周五:上午9:00-12:00,下午2:00-5:45(法定节假日除外)
交通指引:沙头街道办B709

南园街道办一楼行政服务大厅

办理地点:福田区松岭路56号南园街道办一楼行政服务大厅
办理时间:周一至周五:上午9:00-11:45,下午2:00-5:45(法定节假日除外)
交通指引: 公交地址: 爱华市场(公交站)
14路?23路?29路?62路?214路?302路?377路B622路环线?M370路
地铁地址:1号线科学馆C出口

华强北街道政务大厅

办理地点:福田区华强北赛格科技园3栋中8楼
办理时间:周一至周五:上午9:00-11:45,下午2:00-5:45(法定节假日除外)
交通指引:公交路线?:13路;67路;123路;225路;302区间线;303路;383路;385路
地铁:?3号线(龙岗线)华新地铁站B出口

莲花街道办事处政务服务中心

办理地点:福田区景田路6号莲花街道办事处一楼政务服务大厅
办理时间:周一至周五:上午9:00-12:00,下午:2:00-6:00(法定节假日除外)
交通指引:公交路线 :41路;65路;107路;108路;209路;215路;237路;325路;M372路;383路;B613路;B733路 (鲁班大厦站)
地铁: 2号线(蛇口线)莲花西地铁站

福保街道办事处

办理地点:福田区新洲南路石厦四街233号
办理时间:周一至周五:上午9:00-12:00,下午2:00-5:45(法定节假日除外)
交通指引:公交路线:众孚小学站台
地铁路线:地铁3号线(益田站)

园岭街道办事处政务大厅

办理地点:福田区红荔路2002号
办理时间:周一至周五:上午9:00-12:00,下午2:00-5:45(法定节假日除外)
交通指引:公交路线:108路;10路;123路;12路;13路;225路;303路;383路;64路;k105区间线;

地铁路线:地铁3号通新岭站D出口

福田区华富街道办行政服务大厅

办理地点:福田区皇岗路莲花一村18栋北面2楼。
办理时间:周一至周五:上午9:00-12:00,下午2:00-5:45(法定节假日除外)
交通指引:途径公交车: 11路 12路 46路 58路 79路 102路 104路 209路 213路 316路 323路 365路 398路 m369路 m391路 m392路 m454路 m500路 观光购物线
地铁:莲花村站C出口

受理条件

具有深圳市户籍;2015年12月31日前,只生育一个子女,或者没有生育只依法收养一个子女的夫妻,或者失独后再生育或者只依法收养一个子女的;2016年1月1日后,未再生育或者收养的;1980年2月2日后,男性年满60周岁,女性年满55周岁的。

设定依据

广东省人口与计划生育条例(2016年)
第三十二条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的本省户籍夫妻,享受以下优待奖励补助:
  (一)属于职工和城镇居民的,从领取独生子女父母光荣证之日起至子女十四周岁止,每月发给独生子女保健费十元,并可给予适当奖励。独生子女保健费和奖励金由夫妻双方所在单位各负担百分之五十。职工以外的其他人员由当地人民政府统筹解决。对于城镇居民中的独生子女父母,男性满60周岁,女性满55周岁始,按一定标准发放计划生育奖励金;
  (二)属于农村居民的,由当地人民政府给予奖励或者办理养老保险;
  (三)独生子女死亡、伤残后未再生育的夫妻,由人民政府给予一定的扶助金;
  (四)就业、住房、扶贫救济及子女入托、入学、医疗等方面,在同等条件下优先照顾。
《关于印发<深圳市独生子女父母计划生育奖励办法>的通知》(2017年)
第一项 一、奖励条件。
同时具备以下条件的市民,可享受由政府按月发放的独生子
女父母奖励金(以下简称奖励金):
(一)具有本市户籍;
(二)2015 年12 月31 日前,只生育一个子女,或者没有生育只依法收养一个子女的夫妻,或者失独后再生育或者只依法收养一个子女的;
(三)2016 年1 月1 日后,未再生育或者收养的;
(四)1980 年2 月2 日后,男性年满60 周岁,女性年满55周岁的。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 深圳市独生子女父母计划生育奖励金申请表 查看详情

验原件,本人签名

1 0 纸质 申请人
表格下载 表格下载
2 申请人免冠(1寸)近照1张 查看详情

原件

1 0 纸质 申请人
表格下载
3 申请人户口本 查看详情

包括户主名字的首页及申请人的当页。验原件,交复印件

0 1 纸质 行政机关(公安局)

表格下载
4 离婚证 查看详情

离异的需提供相关材料;验原件,交复印件

0 1 纸质 行政机关(民政局)

表格下载
5 死亡证明或户口注销证明 查看详情

丧偶或失独的需提供上述相关材料;验原件,交复印件

0 1 纸质 申请人
表格下载
6 独生子女父母光荣证或单位证明社区核实,无法核实的签订承诺书。 查看详情

验原件,交复印件。

0 1 纸质 申请人
表格下载
7 未享受奖励的证明 查看详情

1、属于2008年12月31日前满年龄,2009年1月1日后迁入的,未在原户籍地享受过奖励的,需提供原户籍地出具的书面证明;2、在深原单位未享受过计划生育奖励金的需提供书面证明材料;原件

1 0 纸质 申请人
表格下载
8 申请人居民身份证 查看详情

验原件,收复印件。

0 1 纸质 行政机关(公安部门)

表格下载
9 结婚证 查看详情

验原件,交复印件。

0 1 纸质 行政机关(民政局)

表格下载
10 离婚协议书或法院判决书或法院调解书 查看详情

离异的需提供相关材料;验原件,交复印件。

0 1 纸质 行政机关(法院)

表格下载
11 社会保障卡 查看详情

在市社保部门领取养老金的,提供社保电脑号;验原件 ,交复印件。

0 1 纸质 行政机关(社保局)

表格下载
12 申请人深圳银行卡账号 查看详情

与当事人信息一致的深圳银行卡,交复印件。

0 1 纸质 申请人
表格下载
13 收养证或收养公证书 查看详情

验原件,交复印件。

0 1 纸质 行政机关(民政局或公证处)

表格下载
填报须知
纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件应清晰、大小与原件相符,申请人应在复印件上签名确认与原件相符。
受理标准
办理流程
网上办理流程

1.申请
(1)申请人登录广东省网上办事大厅深圳市福田分厅,首次登陆需注册账号,选择相关业务,并提出网上预约申请,如需邮政快递送证服务,网上申请时,应按要求填写收件人相关信息。
(2)网上预约申请后,申请人应按材料清单要求上传清晰的材料照片。行政服务大厅接收申请人提交事项申请后,依据办事指南对申请人提交的电子材料进行预审核,如果材料不齐全或明显不符合申请条件的,应驳回申请人申请并告知理由。如果材料齐全且符合申请条件的,则进入到下一办理环节。
2.受理
社区工作站接到申请人的申请后,申请人的申请材料齐全的,社区工作站应当予以受理。申请人的申请材料不齐全或者不符合规定形式的,社区工作站应当在1个工作日内出具补正材料通知书,一次性告知申请人需要补齐的材料。
3.审查
社区工作站受理申请人的申请后对申请材料进行审核,在3个工作日内完成初审。符合条件的,应当加具意见,并在“深圳市计划生育管理信息系统”(以下简称“系统”)上传所有资料;不符合条件的,应当书面回复申请人;申请材料存在疑点的,可以进一步向申请人或者有关部门核实,核实时间不计入初审时间,但不得超过10个工作日。
街道计生工作机构应当通过“系统”在4个工作日内完成对初审材料的审核并加具意见。对不符合条件、材料不齐全或者存在疑点的,应当退回社区工作站,社区工作站应当书面回复当事人并说明理由,需要进一步核实的,应当在10个工作日内完成;对符合条件的,予以确认通过,并将电子材料推送到区卫生计生部门备案。
区卫生计生部门应在2个工作日内完成备案,如对奖励对象有疑问的或者有特殊情况的,应当进一步予以核实。核实时间不计入备案时间,但不得超过10个工作日。
4.报送
市卫生计生部门每季度(3、6、9、12月份)的10日前汇总各区奖励对象名单以及所需资金情况,将《汇总表》电子信息和市社保部门的电子信息完成比对,生成发放名单,报市社保部门。并由市社保部门负责每个季度的奖励金发放。
5.指纹及相关信息采集。
未在本市社保部门领取养老金的人员,应当在收到确认通过信息一个月内,携带本人身份证到户籍所在地街道办事处(劳动保障事务所)采集指纹及本人姓名、户籍地等相关信息。
6.进展情况查询。
符合条件的奖励对象,可凭本人姓名、身份证号等相关信息在市卫生计生部门网站上查询奖励金申请的相关进展情况。

窗口办理流程

1.申请
申请人向行政服务大厅递交纸质材料,行政服务大厅接收申请人提交申请后,如果不能当场进行审核与作出受理决定的,应进行登记并向申请人出具收件凭证,若可当场作出受理决定的,则进入到下一办理环节。
2.受理
社区工作站接到申请人的申请后,申请人的申请材料齐全的,社区工作站应当予以受理。申请人的申请材料不齐全或者不符合规定形式的,社区工作站应当在5个工作日内出具补正材料通知书,一次性告知申请人需要补齐的材料。核实时间不计入初审时间,但不得超过10个工作日。
3.审查
社区工作站受理申请人的申请后对申请材料进行审核,在3个工作日内完成初审。符合条件的,应当加具意见,并在“深圳市计划生育管理信息系统”(以下简称“系统”)上传所有资料;不符合条件的,应当书面回复申请人;申请材料存在疑点的,可以进一步向申请人或者有关部门核实,核实时间不计入初审时间,但不得超过10个工作日。
街道计生工作机构应当通过“系统”在4个工作日内完成对初审材料的审核并加具意见。对不符合条件、材料不齐全或者存在疑点的,应当退回社区工作站,社区工作站应当书面回复当事人并说明理由,需要进一步核实的,应当在10个工作日内完成;对符合条件的,予以确认通过,并将电子材料推送到区卫生计生部门备案。
区卫生计生部门应在2个工作日内完成备案,如对奖励对象有疑问的或者有特殊情况的,应当进一步予以核实。核实时间不计入备案时间,但不得超过10个工作日。
4.报送
市卫生计生部门每季度(3、6、9、12月份)的10日前汇总各区奖励对象名单以及所需资金情况,将《汇总表》电子信息和市社保部门的电子信息完成比对,生成发放名单,报市社保部门。并由市社保部门负责每个季度的奖励金发放。
5.指纹及相关信息采集。
未在本市社保部门领取养老金的人员,应当在收到确认通过信息一个月内,携带本人身份证到户籍所在地街道办事处(劳动保障事务所)采集指纹及本人姓名、户籍地等相关信息。
6.进展情况查询。
符合条件的奖励对象,可凭本人姓名、身份证号等相关信息在市卫生计生部门网站上查询奖励金申请的相关进展情况。

服务收费
  不收费